RíoenLínea
Social Viernes 08 de Enero de 2021 | Publicado a las 16:28 | Actualizado a las 16:28

Conoce a los candidatos independientes que buscan ser patrocinados para la Constituyente en Los Ríos

Publicado por: Camila Oportus
Visitas 7495

42 son los independientes por el distrito 24 de la Región de Los Ríos, que buscan ser patrocinados para las elecciones de la Convención Constitucional, que se llevarán a cabo el próximo 11 de abril.

Hasta el 11 de enero, las personas que no militan en partidos políticos, podrán patrocinar una candidatura independiente para la Convención Constitucional.

Para ello, los interesados deberán ingresar al sitio patrocinantes.servel.cl con su Clave Única, accediendo a la lista de postulantes de su distrito, y escogiendo a uno de ellos para patrocinarlo.

Esta acción sólo facilita el camino para la participación de independientes en las elecciones que se llevarán a cabo el próximo 11 de abril.

Este respaldo es importante debido a que los precandidatos sólo podrían competir por uno de los 155 escaños una vez conseguido el número de independientes igual o superior a un porcentaje de electores que sufragaron en su respectivo distrito, medida que llegó en reemplazo a la recolección de firmas.

En ese sentido, el SERVEL explicó que los y las independientes podrán ser candidatos a la Convención Constitucional de tres formas, una como independientes individualmente, dos integrando una lista de independientes y tres, en una lista de partidos como independiente.

En el caso de que dos o más candidatos o candidatas busquen conformar una lista, estos tendrán que reunir el 0,5% de las personas que votaron en la última elección del distrito.

En el caso de personas que quieran postular a la Constituyente sin sumarse a una lista de ningún tipo, el SERVEL necesitará que reúna un total de patrocinios equivalente al 0,4 de dicho distrito.

  • Patrocinios Convencionales Constituyentes Generales del distrito 24 de la Región de Los Ríos 

José del Carmen Escaida Navarro

Marcelo Patricio Vargas Martínez

Nicole Alejandra Cornejo Pino

Víctor Fernando Borquez Sepúlveda

Marco Eduardo Caniuñir

Rolando Emilio Alacid Zuñiga

Ricardo Esteban Venegas Currihuil

Carmen Gloria Garate Silva

Lila Rosario Barrientos Pereira

Ximena Andrea del Pilar Sabat Acleh

Claudio Alejandro Faudez Becerra

José Manuel Guerrero López

María José Miranda Harbin

Jorge Andres Rubio Vilches

Rodrigo Enrique Díaz Sepúlveda

Pablo Heriberto Hofmann Mardones

Juan Carlos Araya Mardones

Pablo Ariel Poblete Rodríguez

Erik Andrés Mora Asencio

Alexis Enaldy Peters Leal

Jorge Alejandro Aros Leon

Fernando Andrés Huentrun Animilla

Víctor Patricio Muñoz Villegas

Nicole Alejandra Torres Vergara

Valeria Nataly Antimilla Pilquiante

Julio César Torres Azocar

Freddy Andrés Sandoval González

Patricio Humberto Escare Burgos

Carolina Andrea Velásquez Inostroza

Jorge Alejandro Torres Cañoles

José Alejandro Aravena Retamal

Jean Paul Hirschkowitz Le Blanc

Claudia Aida Letelier Velásquez

Gustavo Eduardo Davila Sepúlveda

José Miguel Núñez Jau

Jaime Eduardo Vidal Bobenrieth

Patricia Cecilia Veloso Estuardo

Fernando Adrián Ansieta Miranda

Eduardo Enrique Ramírez Blamey

Iván Francisco Escobar Sandoval

Vannia Lorena Pacheco Bustos

Felipe Emilio Aranda Saravia

Patrocinios Convencionales Constituyentes Pueblos Indígenas a nivel nacional 

  • Aymara

Rolando Javier Aguirre Medina

Luis Alberto Jimenez Caceres

Maritza Patricia Quispe Medina

Marcelo Antonio Centella Molina

Nelida Noemi Díaz Mamani

Nelida Claudia Moscoso Moscoso

Luis Giberto Palape Roa

Yanet Teodora Challapa Flores

Catalina Andrea Cortes Cortes

Isabella Brunilda Mamani Mamani

Juan Jacobo Tancara Chambe

Marcelo Hernán Condore Vilca

Gino Raúl Grunewald Condori

Angelino Santos Huanca Maita

José Manuel Troncoso Flores

Alfredo Víctor Ticuna Vilca

Elizabeth Marisol Choque Mamani

Richards Antonio Challapa Ayavire

Pablo Johao Butron Yovich

Aline Patricia Papic Tiaina

Naomi Yenevierh Calle Guarachi

Delia Norma Condori Flores

Adriana María Fernández Herrera

María Isabel Mollo Cam

Juan Carlos Cayo Rivera

Franco Héctor Eyzaguirre Fernández

  • Colla

Isabel Selena Godoy Monardez

Rafael Antonio Díaz Flores

Lucinda Violeta Palacio Cruz

Francisco Javier Cortez Godoy

Zuleman Luisa Mancilla Cardozo

Christian Alejandro Milla Mancilla

Juan Alberto Pérez Bordones

Elena de Lourdes Rivera Cardozo

Héctor Sergio Salinas Cortez

  • Diaguita 

Inés Soledad Carvajal Rojas

María Gabriela Calderón Álvarez

Sergio Fernando Campusano Villches

Daniza Pricila Álvarez Moreno

  • Kawashkar

Leticia Isabel Caro Kogler

Lican Antay o Atacameño

Rene Roberto Panire Panire

Rolando Pedro Humire Coca

Lila Nolberta Colamar Teran

  • Mapuche

Adriana del Rosario Vergara Manque

Gabriel Kurruman Huenteman Pereira

Vanessa Jacquelinne Huaiquimilla Pinochet

Carmen Tomasa Caifil Caifil

Adan Nivaldo Romero Cheuquepil

Victorino Ernesto Antilef Ñanco

Ana María Llao Llao

Manuel Agustín Curio Olivares

Marcial Domingo Colin Lincolao

Elisa Del Carmen Loncon Antileo

Lihuen Antileo Navarrete

Francisca Linconao Huircapan

Mauricio Alejandro Lepin Aniñir

Ingrid Maritza Conejeros Montecino

Rosa Elizabeth Catrileo Arias

Sofía Amanda Huenchumilla Marilao

Isabel Del Carmen Cayul Piña

Gustavo Iván Quilaqueo Bustos

Camilo Elias Pereira Aillapan

Ricardo Inalef Mora

Augusto Antonio Lincollan Manquelipe Manquelipe

Orietta Eliana Llauca Huala

Adolfo Nonato Millabur Ñancuil

Natividad Del Carmen Llanquileo Pilquiman

Hugo Marivil Marivil

María Inés Olmos Loncopan

Josefina Isabel Fica Leufuman

Andrés Hilario Huirilef Leal

Samuel Leonardo Gaete Arcos

Magdalena Silva Pailahueque

Iván Alejandro Cheuquelaf Rodríguez

Yonathan Eduardo Paillacheo Barriga

Gabriela Del Carmen España Collio

Galvarino Reiman Huilcaman

Francisco Javier Painevilo Lincoñir

Benito Bernabe Cumilaf Mariano

Myriam Angelina Colin Lincolao

America Millaray Painemal Morales

  • Quechua

Ceferino Castro Castro

Alex Gabriel Valdivia Calderon

  • Rapa Nui

Alejandro Enrique Tamaru Huke Ainsa

Pedro Hatirenga Fati Tepano

TiareMaeva Carolina Aguilera Hey

Zoilo Nestor Hucke Atan

Ema Juana Tuki Ika

  • Yagan o Yamana

María Luisa Muñoz Manquemilla

José Germán González Calderon

Roberto Carlos Filgueira Martínez

Luis Francisco Gómez Zarraga

Luisa Cristina González Calderón

Comentarios