RíoenLínea
Salud Sábado 28 de Mayo de 2022 | Publicado a las 13:54 | Actualizado a las 13:54

Tres comunas de Los Ríos han conseguido inocular contra la Influenza al 80% de su población

Publicado por: Germán Pérez
Visitas 525
Imagen de contexto | RioenLinea

Son tres las comunas de la Región de Los Ríos que han conseguido el 80% de cobertura en la campaña de vacunación contra la Influenza. 

De acuerdo a lo informado por la Secretaría Regional Ministerial de Salud, durante este viernes, Lago Ranco, Panguipulli y Valdivia se convirtieron en las primeras comunas de la región en conseguir el 80% de cobertura en la campaña de vacunación contra la Influenza.

Hasta este viernes, Panguipulli llevaba un 84,9%, lo que equivale a 13.755 personas vacunadas; Lago Ranco por su parte, alcanzó un 83,1%, lo que significa 4.592 inoculadas y Valdivia lleva un 82,6% de cobertura, lo que equivale a 67.101 personas vacunadas de una población objetivo total de 81.223.

En tanto, para José Manuel Andrade, Encargado del Programa Nacional de Inmunizaciones (PNI) en Los Ríos, “alcanzar este porcentaje es el objetivo de toda campaña de vacunación ya que, de esta manera, se consigue el efecto rebaño que se requiere para proteger a la población de un territorio. Felicito a los equipos de Panguipulli, Lago Ranco y Valdivia por el gran trabajo realizado e invito a las demás comunas a seguir motivando a la ciudadanía y avanzando en la aplicación de la vacuna contra la Influenza”.

A nivel regional, la cobertura de esta campaña alcanza un 77,9%, lo que equivale a 150.432 personas de la población objetivo vacunada. A nivel nacional, el porcentaje es de 75,6%.

  • Avance de cobertura en Los Ríos

ComunaCantidad vacunadosPoblación objetivoCobertura
Corral2.0902.91171,8%
Futrono6.3308.22976,9%
La Unión12.99918.04072,1%
Lago Ranco4.5925.52683,1%
Lanco5.9027.81575,5%
Los Lagos6.76411.12960,8%
Mafil2.9123.69978,7%
Mariquina8.61910.83679,5%
Paillaco7.5449.87976,4%
Panguipulli13.75516.20884,9%
Rio Bueno11.82417.64867%
Valdivia67.10181.22382,6%
Total150.432193.14377,9%
Total nacional6.115.5768.090.62275,6%

 

 

Comentarios