RíoenLínea
Política Sábado 15 de Mayo de 2021 | Publicado a las 00:07 | Actualizado a las 00:09

Los candidatos de Los Ríos que aspiran a llegar a la Convención Constitucional

Publicado por: Germán Pérez
Visitas 2483
Imagen de contexto | SERVEL

Este sábado 15 y domingo 16  se efectuará una inédita e histórica elección, siendo primera vez en Chile que el proceso se efectuará en dos días.

Lo histórico de esta elección, también pasa porque serán electos los integrantes de la Convención Constituyentes, para la realización de la primera Constitución del país, nacida en democracia. Además, que tendrá una composición paritaria.

La Convención Constitucional contará con 155 miembros, 17 de los cuales pertenecerán a los pueblos indígenas del país, mediante escaños reservados.

Durante esta elección, los electores recibirán cuatro papeletas: Constituyente, Gobernador Regional, Alcalde y Concejal. Sin embargo, si el elector o electora pertenece a un pueblo originario podrá optar votar por un candidato o candidato de su pueblo originario, para lo cual recibirá una papeleta verde.

  • Candidatos escaños reservados de pueblos originarios de Los Ríos

139 CARMEN TOMASA CAIFIL CAIFIL (VICTORINO ERNESTO ANTILEF ÑANCO)

140 VANESSA HUAIQUIMILLA PINOCHET (LINCOLLAN MANQUELIPE MANQUELIPE)

  • Candidatos a la Convención Constitucional

1
CLAUDIA LETELIER VELASQUEZ
CHILE INDEPENDIENTE (D24)
W
2
JUAN CARLOS ARAYA MARDONES
CHILE INDEPENDIENTE (D24)
W
3
CARMEN GLORIA GARATE SILVA
CHILE INDEPENDIENTE (D24)
W
4
GUSTAVO EDUARDO DAVILA SEPULVEDA
CHILE INDEPENDIENTE (D24)
W
5
VALERIA ANTIMILLA PILQUIANTE
CHILE INDEPENDIENTE (D24)
W
6
FABIOLA LEIVA TRUJILLO
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
XA
7
ESTEFANO CANCINO CACERES
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
XA
8
MONICA PROVOSTE VIDAL
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
XA
9
LUIS MANCILLA PEÑA
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE
XA
10
NICOLE ALEJANDRA CORNEJO PINO
LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)
XD
11
EDUARDO ENRIQUE RAMIREZ BLAMEY
LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)
XD
12
PATRICIA CECILIA VELOSO ESTUARDO
LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)
XD
13
RICARDO ESTEBAN VENEGAS CURRIHUIL
LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)
XD
14
VANNIA LORENA PACHECO BUSTOS
LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)
XD
15
FREDDY ANDRES SANDOVAL GONZALEZ
LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)
XD
16
ANDREA PETERMANN REIFSCHNEIDER
VAMOS POR CHILE
XP
17
FELIPE IGNACIO MENA VILLAR
VAMOS POR CHILE
XP
18
MARIA ANGELICA FERNANDEZ GUTIERREZ
VAMOS POR CHILE
XP
19
TOMAS MANDIOLA LAGOS
VAMOS POR CHILE
XP
20
MARINA ISABEL NAIPAYAN SILVA
VAMOS POR CHILE
XP
21
CRISTHIAN CANCINO GUNCKEL
VAMOS POR CHILE
XP
22
RAMONA REYES PAINEQUEO
LISTA DEL APRUEBO
YB
23
MARCO ANTONIO LEAL RUIZ
LISTA DEL APRUEBO
YB
24
RITA SOTO SAVANDO
LISTA DEL APRUEBO
YB
25
PEDRO MUÑOZ LEIVA
LISTA DEL APRUEBO
YB
26
DIOSA DEL ROSARIO VILLARROEL PINEDA
LISTA DEL APRUEBO
YB
27
EXEQUIEL SILVA ORTIZ
LISTA DEL APRUEBO
YB
28
AURORA GENOVEVA DELGADO VERGARA
APRUEBO DIGNIDAD
YQ
29
FELIPE PINO CIFUENTES
APRUEBO DIGNIDAD
YQ
30
DANIELLA ANDREA MILANCA OLIVARES
APRUEBO DIGNIDAD
YQ
31
WLADIMIR MANZANO BARRIENTOS
APRUEBO DIGNIDAD
YQ
32
MARISOL ROSALBA TORRES RODAS
APRUEBO DIGNIDAD
YQ
33
VLADIMIR ALBERTO RIESCO BAHAMONDES
APRUEBO DIGNIDAD
YQ
34
TAMARA DEL CARMEN AVENDAÑO LEVINAO
CIUDADANOS CRISTIANOS
YX
35
VICENTE ENRIQUE JARA PEREZ
CIUDADANOS CRISTIANOS
YX
36
CRISTIAN LUIS AREVALO MEYNARD
CIUDADANOS CRISTIANOS
YX
37
XIMENA SABAT ACLEH
INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D24)
ZT
38
JOSE ESCAIDA NAVARRO
INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D24)
ZT
39
ANDREA RAGLIANTI SOLIVELLES
INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D24)
ZT
40
CLAUDIO ALEJANDRO FAUNDEZ BECERRA
INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D24)
ZT
Comentarios